БЕЛОВ Герасим Иванович

Московский купец 2-й гильдии(1850-1908)

КУЗНЕЦОВ Ефим Андреевич

(1783 - 1850)
Приехав в Иркутск из Тобольска, купец 1-й гильдии Ефим Кузнецов навсегда связал свою судьбу с этим городом.
Его семья состояла из жены Ефимии Васильевны и его матери Анисии Александровны. Детей у Кузнецовых не было.
Вскоре после переезда в Иркутск, в 1817 году, Ефим Андреевич становится хозяином водочного завода и владельцем дома в Преображенском приходе, купленных на аукционе у купца В.И.Ситникова.
Кузнецов не вписался в среду иркутского купечества, его долгое время считали чужаком и преследовали. Изменению отношений с купцами способствовал приезд нового генерал-губернатора - М.М.Сперанского, с прибытием которого все иркутское общество стало меняться в лучшую сторону. При Сперанском в городе открылось отделение Российского Библейского общества, членом которого вместе с другими купцами становится и Кузнецов. Примерно с этого времени Кузнецов завоевывает уважение и авторитет у иркутян.
Кузнецов дважды избирается городским головой - с 1826 по 1829 год, второй раз с 1832 по 1835 год.
Кузнецов много занимался благотворительностью. За свою жизнь он построил старое здание городской больницы, здание бывшего военного госпиталя по ул.Гашека, училище для девиц духовного звания, пожертвовал 100 000 рублей на строительство Института благородных девиц. Много средств вложил Кузнецов в строительство большого каменного корпуса для братии в Вознесенском монастыре. На субсидии купца вторым деревянным этажом было достроено каменное здание калий в Знаменском монастыре.
В 1849 году Кузнецов пожертвовал 250 000 рублей на строительтво в Иркутске Кафедрального собора. Собор был заложен уже после смерти Кузнецова, в 1873 году. Еще при своей жизни Ефим Андреевич заказал в Москве две иконы с изображениями Святителя Николая Чудотворца и своего святого - Ефимия, архиепископа Новгородсткого Чудотворца. Иконы были великолепны, и ценность их даже по тем временам была высока - 10 000 рублей серебром.
Пожертвования Кузнецова на проведение Амурской экспедиции, сделанные в разные годы, достигают 30 миллионов рублей. В 1854 году, уже после смерти Кузнецова, на оставленные им деньги в размере 100000 рублей был построен плоскодонный пароход "Аргунь", который постоянно крейсировал по Амуру. За вклад в Амурскую экспедицию Кузнецов был награжден орденом Св.Владимира IV степени, но привезли награду уже после его смерти.
По приезду в Иркутск первых декабристов в 1826 году Кузнецов близко знакомится с ними, становится поверенным при переписке Оболенского с Трубецкой, которая долгое время жила у Кузнецова на квартире.
К 40-м годам Кузнецов становится самым крупным миллионером в Иркутске. К этому времени он владел тремя заводами и многими питейными заведениями по Московскому тракту - в Черемхово, Зиме, Тельме, Усолье, Заларях и т.д.
В последние годы жизни Ефим Андреевич числился церковным старостой в Богоявленском кафедральном соборе. В день кончины преосвященный архиепископ Нил совершил литургию. В доме Кузнецова собралось все духовенство, чиновники, граждане всех сословий, затем было совершено шествие в собор. Похороны проходили по определенному церемониалу, утвержденному гражданским губернатором Зариным. Похоронен Ефим Андреевич Кузнецов в ограде Преображенской церкви против алтаря холодной церкви.
Вслед за мужем, в 1852 году, умерла и жена, которая была похоронена рядом с ним. Прямой наследник купца, его племянник Ф.П.Занадворов, унаследовав все состояние, вступил в конфликт с генерал-губернатором Н.Н.Муравьевым-Амурским, был предан его военному суду и отправлен по этапу в Омск. После отъезда Муравьева-Амурского из Иркутска Занадворов был оправдан, в его отсутствие во владение домами вступила племянница Кузнецова Екатерина Александровна Занадворова.
Пустующий дом Е.А.Кузнецова, который временно сдавали в аренду, в 1875 году был оценен в 15000 рублей и продан томскому купцу Василию Львовичу Родионову. Последним владельцем этого дома был Семен Николаевич Родионов, а семья Родионовых жила в особняке вплоть до 1917 года.

03.06.1885

Основан Государственный дворянский земельный банк

03.06.1895

Основано Донецкое общество каменноугольной и заводской промышленности

08.06.1901

Основано акционерное общество «Дюфлон, Константинович и Ко» (ДЕКА)

11.06.1851

Родился Николай Васильевич Мешков, видный представитель торгово-промышленных кругов Прикамья, меценат, общественный деятель

12.06.1890

Основан Русский торгово-промышленный банк

12.06.1871

Основан Азовско-Донской коммерческий банк (1871), один из крупнейших акционерных коммерческих банков Российской империи в конце XIX– начале XX вв.

15.06.1880

Родился Михаил Павлович Рябушинский, предприниматель, меценат, коллекционер, потомственный почетный гражданин

17.06.1871

Родился Павел Павлович Рябушинский, российский предприниматель, банкир, член Государственного Совета, председатель Московского военно-промышленного комитета, редактор-издатель московской ежедневной газеты «Утро России».

20.06.1791

Родился Николай Иванович Скулябин, вологодский купец 1-й гильдии, известный благотворитель, бургомистр Вологодского городского магистрата, городской голова, коммерции советник.

23.06.1830

Родился Павел Акимович Овчинников, фабрикант, золотых дел мастер, основатель национальной ювелирной школы, почетный граж­данин Москвы.

26.06.1860

Родился Григорий Эммануилович Вейнштейн, российский промышленник, общественный деятель, мануфактур-советник