В Волгограде этой осенью региональное Агентство развития туризма предлагает новый тур: «Дубовский посад». Участники познакомятся с культурой и традициями нижневолжского купечества, народными промыслами и ремеслами.

14 Июня, вторник, 19:00

Концерт памяти Бориса Петровича Юргенсона

4 апреля в лектории Русского географического общества (Москва, Новая площадь, 10/2) состоялось заседание, посвящённое одному из самых спорных вопросов - восстановлению Сухаревой башни в Москве.

Гостиная Юргенсон

Концерт

13 Февраля, Пятница,

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Екатерина АНТОКОЛЬСКАЯ (виолончель), Сергей КУЗНЕЦОВ

(фортепиано)

ДЕМИДОВ Акинфий Никитич

Именно ему и суждено было создать настоящую империю Демидовых, которая к середине века производила 52% всего русского металла.

ХЛУДОВ Иван Иванович

ХЛУДОВ Иван Иванович (1786-1835), происходит из крестьян деревни Акатово Рязанской губернии, Егорьевского уезда. Возможно, род свой ведет от дьяка Ямского приказа Гавриила Хлудова, чья фамилия впервые встречается в древних актах с 1680-х гг. Достоверно известно имя Ивана Афанасьевича Хлудова, женатого на Домне Михайловне, у которых был сын Иван, который и стал родоначальником династии текстильных фабрикантов. В 1817 г. Иван Хлудов с семьей отправляется в Москву, где он поселился у дяди со стороны жены Афанасия Щекина, который выделил семейству небольшую хижину на берегу р. Яузы у Швивой горки (район Таганки). Хлудов с семьей на нескольких ручных станках выпускал тесемочный товар — пояса и кушаки, затем нанку. По мере расширения дела появились наемные рабочие. Сыновья Хлудовых оказались хорошими помощниками и наследниками дела отца. Иван Хлудов сам был и ткач, и красильщик, сам ходил на реку смывать бумагу, но главными помощниками в этом деле были сыновья Тарас и Савелий. В московское купечество Хлудовы приписались в 1824. В 1834 Иван Хлудов приобрел в Москве для своей торговли две лавки: одну в Гостином дворе, другую в Городских рядах. В 1835 И. И. Хлудов приобретает собственный дом в Яузской части, по Старо-Косьмодемьяновскому переулку (дом сохранился), куда переезжает со всей семьей, кроме Савелия, который за несколько лет до этого женился и отделился от отца. В том же 1835 Иван Хлудов уже купцом 1-й, высшей, гильдии. После смерти хозяина его дело и наследство перешло к вдове, совершеннолетнему сыну Тарасу (1805—1837), несовершеннолетним Алексею (1818-1882) и Назару (1819—1858), и малолетним Герасиму (1821-1885) и Давыду (1822—1886).
По материалам Энциклопедии КМ.

01.05.1851

Открыта первая Всемирная выставка в Лондоне

05.05.1771

Родился Петр Кононович Боткин, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, владелец крупной чайной фирмы, основатель известной купеческой династии

06.05.1871

Основан меднопрокатный завод близ села Васильевское Юрьевского уезда Владимирской губ. купцом Александром Григорьевичем Кольчугиным.

17.05.1831

Открылась первая Московская торгово-промышленная выставка

18.05.1771

Родился Абрам Израилевич Перетц, русско-еврейский общественный деятель, откупщик, банкир, один из лидеров еврейской общины С.-Петербурга.

20.05.1905

Петр Иванович Щукин передал в дар свое собрание (23 190 единиц хранения) Историческому музею вместе с городской усадьбой.

21.05.1885

Открыт торгово-промышленный Музей кустарных изделий Москов­ского губернского земства, созданный по инициативе Сергея Тимофеевича Морозова

31.05.1860

Основан Государственный банк Российской империи